留言详细
类 别: 缴存问题
留言人: 匿名网友
标题: 户口不在河池能个人缴存公积金?
内容: 我爱人户口是湖南的,目前自由职业,能在金城江办理个人自愿缴存公积金吗?
回复内容:     一、外地户口的人员也可以在河池自愿缴存住房公积金
根据河池住房公积金管理委员会《关于印发河池市个人自愿缴存住房公积金实施办法(试行)的通知》(河金管委〔2017〕7号)第二条的规定,凡年满18周岁,且未达到国家法定退休年龄,并在河池市辖区内居住的,以灵活形式就业的人员,如城镇个体工商户及其雇佣人员、自由职业者等,可以在工作所在地自愿缴存住房公积金。
    二、外地户口人员申请自愿缴存住房公积金需要提供的材料
    根据(河金管委〔2017〕7号)第五条规定,外地户口人员申请办理住房公积金缴存业务,需提供下列材料:
    1.《个人自愿缴存住房公积金申请表》;
    2.个人身份证;
    3、居住证;
    4.就业情况相关证明材料(属于个体工商户的,提供营业执照,属于其他自愿缴存人员的,提供个人从业情况声明)。
    如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科2293758进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。

 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站

桂公网安备 45120202000138号