当前位置:首页>互动交流
 
咨询投诉列表
留言标题: 异地已有商贷再购房申请公积金的问题
留言内容: 本人在南宁商业贷款购置有房产一套,每月还款4100元。现计划在河池购买一套房自住,夫妻二人均缴本市住房公积金,户籍在河池,两人每月工资总收入大概1.2万。想咨询贵中心几个问题:1.申请贷款的时候算二套吗?最多能贷房款的百分之几十?2.计划还款期限20年,利率是多少?
客户姓名: 某某某 日 期: 2018-10-17 09:56
电子邮件: lcxtx@163.com
回复内容
尊敬的客户:
        您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下:
   一、我中心对缴存职工的贷款申请,不以借款人家庭持有住房套数来定,而是以职工家庭申请住房公积金贷款的次数来定,每个缴存职工家庭可以申请两次住房公积金贷款,贷款首付比例为20%。
   根据河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委[2015]1号) 及 河池住房公积金管理中心《关于调整住房公积金贷款最低首付比例的通知》规定,缴存职工家庭可申请两次住房公积金贷款,对已经结清首次住房公积金贷款的,可申请第二次,两次贷款的首付比例均为20%,执行同期个人住房公积金贷款基准利率。因此,如果你们夫妻原来在河池住房公积金管理中心及其所属各县住房公积金管理部办理住房公积金贷款不超过两次,且现在没有住房公积金贷款余额的,在河池购买自住住房,可以申请住房公积金贷款,贷款最高额度不能超过购房总价及评估价的80%。
    二、按现行中国人民银行公布的住房公积金贷款利率,贷款5年期以下(含本数)年利率为2.75%,贷款5年期以上年利率为3.25%。
    尊敬的客户,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329进行咨询或者登录河池住房公积金网http://www.hczfgjj.org.cn进行了解。
河池住房公积金管理中心
2018-10-17 05:31
留言标题: 每月都还贷年底什么时候提取公积金里余额
留言内容: 贷款12年,每月都还贷,年底什么时候提取公积金里余额,可以提取吗?怎样提取?
客户姓名: 韦盛夏 日 期: 2018-10-16 05:21
电子邮件: 632302624@qq.com
回复内容
尊敬的客户:
        您好!感谢您对我市住房公积金管理工作的关心和支持。现就您提出的问题,答复如下:
    一、缴存职工偿还自住住房贷款本息,可以提取个人住房公积金账户内的余额,提取总额不得超过已经偿还的贷款本息总额。
根据《河池住房公积金管理委员会关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,缴存职工偿还购建自住住房贷款本息的,可以申请提取个人住房公积金账户余额,直至贷款本息全部结清起三年内,提取总额不得超过已偿还的住房贷款本息总额。
    二、偿还自住住房商业贷款本息申请提取需提供的材料:
   (1)本人身份证;
   (2)个人住房公积金联名卡;
   (3)购买住房借款合同;
   (4)近期(6个月)银行还款凭证(需有银行盖章)。
    三、偿还住房公积金贷款本息申请提取需提供的材料:
   (1)本人身份证;
   (2)个人住房公积金联名卡。
    尊敬的客户,请您持上述规定材料原件到所属管理部办理提取业务,如果您想了解更多的住房公积金提取政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线12329或者归集科电话2293758进行了解,或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.cn咨询。
河池住房公积金管理中心
2018-10-16 09:12
共561条记录 1/281页  首页 上一页 下一页 尾页  第
 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站