单位缴存公积金拖延

 
2017-11-24  浏览次数:34

       

   内容:我是在国有企业工作的,想买商品房,但是单位缴存的公积金总是拖延,办理公积金贷款总是办不了,我该怎么办?


答:一、单位应当为职工及时足额缴存住房公积金。

国务院《住房公积金管理条例》第十九条、第二十条规定,单位应当于每月发放职工工资之日起5日内将单位缴存的和为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内;单位应当及时足额缴存住房公积金,不得逾期或者少缴。

      二、单位不按时为职工缴存住房公积金,住房公积金管理部门有权责令限期缴存。

     《住房公积金管理条例》第三十八条规定,单位逾期或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存,逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

      尊敬的网友,根据您反映的情况,你单位有不按时缴存住房公积金的情况,我中心将在了解情况属实后责令其按时为职工缴存住房公积金。同时,按照《住房公积金管理条例》的有关规定,单位职工也有权督促单位履行为职工及时足额缴存住房公积金义务,因此,在我们对单位进行工作的同时,希望得到你们的有力支持和配合。

      如果您想了解更多住房公积金相关政策,欢迎您拨打我中心服务热线0778-12329或归集科电话0778-2293758进行咨询,也可以登录我中心网站http://www.hcszfgjj.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站