自由人缴纳公积金是否获得补贴

 
2017-11-27 11:11  浏览次数:715

       内容:现在允许自由人缴纳公积金,是否也和机关事业单位一样,例如:缴存100元,财政补贴100元,余额为200元?

 

答:一、个人自愿缴存住房公积金按国家规定利率计息,没有另外补贴。

    根据《广西个人自愿缴存住房公积金管理办法》(桂建发〔2017〕9号)、《河池市个人自愿缴存住房公积金实施办法(试行)》(河金管委〔2017〕7号)文件精神,个人自愿缴存住房公积金按国家规定利率计息,按现行利率政策规定,住房公积金存款利率按一年期定期存款基准利率执行。个人自愿缴存住房公积金与单位职工缴存住房公积金一样,都没有另外补贴。

    二、个人自愿缴存住房公积金可享受优惠贷款政策。

    自愿缴存人员正常缴存住房公积金满一年后,可以申请低利率的住房公积金贷款。目前,住房公积金贷款期限5年以上的,年利率为3.25%;住房公积金贷款期限1-5年,年利率为2.75/%。

    如您需了解更多个人自愿缴存住房公积金政策,请您拨打住房公积金服务热线电话0778-12329或归集科电话0778-2293758进行咨询,也可以登陆河池住房公积金网站http:// www.hcszfgjj.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站