在本县更换单位后住房公积金如何办变更手续?

 
2018-01-06 09:01  浏览次数:1911

内容:在本县更换单位后如何办变更手续?需要填什么表上交或资料。

答:一、办理住房公积金转移的政策规定

    根据《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)及《河池住房公积金管理中心精细化规范化管理工作方案》等有关规定,缴存人因工作调动,个人住房公积金账户从原单位变动到新单位,应当自变动之日起30日内到住房公积金管理中心办理转移手续。同城转移的,办理内部转移手续,保持个人账户不变。

    二、住房公积金同城转移办理程序

    1、原缴存单位填写《住房公积金汇缴变更清册》和《住房公积金转移申请审批表》,并附相关证明材料(职工个人身份证复印件、工作调动的证明材料),提交到住房公积金管理中心申请办理。

    2、住房公积金管理中心汇缴业务员对单位提供的材料进行审核,审核通过的,先为职工办理封存,然后办理内部转移手续。审核不通过的,一次性告知原因及需要补充的材料。

    3、职工个人账户转移到新单位后,个人账户处于封存状态,新单位应填写《住房公积金汇缴变更清册》及附相关材料(职工个人身份复印件、职工新的工资核定表或能够反映出职工缴存基数构成的材料)到住房公积金管理中心办理汇缴变更手续。

    4、公积金中心汇缴业务员接收到新单位变更材料后为职工办理启封手续,职工个人才可进入新单位进行正常缴存。

    如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或我中心归集科电话0778-2293758进行详细咨询,也可登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站