公积金贷款共同申请人

 
2018-07-19 09:07  浏览次数:1374

内容:不动产证上只有儿子的名字,他建房要申请公积金贷款,我可以作为共同申请人吗?
    答:
缴存职工购买、建造、翻建、大修自住住房可以申请住房公积金贷款,住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的住房。根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职工在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。自住住房是指本人或配偶工作、生活(以工作单位或户籍为准)所在市辖区内居住的,并对该房屋拥有所有权的住房。因此,住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的自住住房。如您所述,您儿子的不动产权证上没有您名字,也就是说您对该不动产未拥有所有权,不符合购建自住住房的贷款申请条件,因此您不能作为共同申请人申请住房公积金贷款。

尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金信贷科0778-2111710进行咨询或者登录河池住房公积金网http://www.hczfgjj.org.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站