想购买一套二手的商品房

 
2017-11-14  浏览次数:56

内容:尊敬的河池住房公积金管理中心:

     您好!有个问题想咨询一下,我现想购买一套二手的商品房,房主是2015年购买的商品房,总价是38万,首付14万,按揭24万,2015年得房了,但房开商到现在还没有办理房产证或者不动产证,现在我想购买他的房子,我付给房主首付和一年多的房贷,剩下的房贷我能不能申请公积金贷款来还呢。

 

    答:一、缴存职工购买二手房的,应当在过户完毕并取得房产证后3年内提出贷款申请。根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,缴存职工在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请个人住房公积金贷款,购买二手房的,可以在取得房屋所有权证3年内提出贷款申请。住房公积金贷款是个人住房抵押贷款,缴存职工购买住房申请住房公积金贷款应以所购买住房的现值全额设定抵押,需要把所购买住房过户到本人名下之后才能办理抵押。因此,缴存职工购买二手房,应当在过户完毕并取得房屋所有权证3年内提出贷款申请。 
    二、购买二手房申请住房公积金贷款的办理程序:
   (1)贷款申请及审批。缴存职工购买二手房取得不动产权证后,向住房公积金管理中心提出贷款申请,贷款审批通过后,移交受托银行办理借款合同登记手续;审批不通过的,将材料退回职工,并说明原因。
   (2)签订合同及办理抵押登记。受托银行在4个工作日内完成与借款人签订借款合同手续。借款人持借款合同、房产证等资料到房地产管理部门办理抵押登记手续。
   (3)贷款发放。受托银行收到房地产管理部门办结的房屋抵押权证后,在1个工作日内办结贷款发放手续。
    尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打我中心服务热线0778-12329或信贷科电话0778-2111710进行咨询,或者登录我中心网站http://www.hczfgjj.com 进行了解。


 

 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心
系统维护:河池住房公积金管理中心 桂ICP备12001103号
地址:广西壮族自治区河池市金城西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站

桂公网安备 45120202000138号