95年父母自购商品房。顶层漏水严重

 
2018-01-10 11:01  浏览次数:31

内容:房屋产权父母的,均已退休。用本人公积是否能贷款修补?

答:一、 缴存职工购建自住住房可以申请住房公积金贷款,修补住房不能申请住房公积金贷款

根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)及河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,缴存职工在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。因此,缴存职工修补住房不属于住房公积金贷款范围,不能申请住房公积金贷款。

二、住房公积金贷款只能用于本人及配偶购建自住住房,不能用于购建产权仅属于父母或其他人的住房。

根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)规定,缴存职在购买、建造、翻建、大修自住住房时,可以申请住房公积金贷款。自住住房是指本人或配偶工作、生活(以工作单位或户籍为准)所在市辖区内居住的,并对该房屋拥有所有权的住房。因此,住房公积金贷款只能用于购建本人或配偶拥有产权的自住住房,不能用于购建仅属于父母或其他人住房。

尊敬的网友,如您所述,您修补父母的住房不符合住房公积金贷款条件,不能申请住房公积金贷款。如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或信贷科电话0778-2111710进行咨询,也可登录河池住房公积 http://www.hczfgjj.org.cn 进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站