住房公积金是否可以异地贷款?

 
2018-04-08 17:04  浏览次数:1696

内容:本人工作单位在宁波,已交有差不多5年的住房公积金,现在想在老家河池买房,请问:

1. 住房公积金是否可以异地(河池)贷款?贷款额度有何规定。

2. 如果可以,需要办理哪些手续?这些手续或者资料是否需要本人亲自到场?

3. 一般从提交资料申请,到发放贷款需要多长时间?谢谢。

答:一、外地缴存职工在河池市辖区内购买住房的,可以在我中心申请个人住房公积金贷款。河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,外地缴存职工正常连续缴存6个月以上,在河池市辖区内购买住房的,不论户籍,都可以在河池市申请个人住房公积金贷款。因此,您在宁波缴存住房公积金,在河池市辖区内购买住房,可以向我中心申请住房公积金贷款。

根据河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)和《关于调整住房公积金个人住房贷款最高额度的通知》(河金管委〔2017〕6号)规定,借款人的贷款额度由借款人和共同申请人的收入及住房公积金缴存情况、还款能力、个人信用情况以及抵押物价值等因素进行综合确定。借款人有共同申请人且共同申请人正常缴存住房公积金的,贷款最高额度为50万元;借款人无共同申请人或有共同申请人但不缴存住房公积金的,贷款最高额度为40万元。

二、缴存职工办理住房公积金贷款需本人及配偶共同现场面签,具体办理程序如下:

(1)贷款申请审批。贷款申请正式受理后,并于受托银行预签借款合同。住房公积金管理中心在8个工作日内(其中:市本级和金城江的住房公积金贷款审批时限为6个工作日)完成审核审批,并将审核审批结果告知申请人。

(2)签订合同和抵押登记。贷款审批通过后,受托银行在3个工作日内完成合同签订手续,并通知借款人和商品房销售单位办理不动产登记手续。具体时间以不动产管理部门的办理时限为准。

(3)贷款发放。受托银行取得不动产管理部门的房地产抵押权证后,办理贷款发放手续,将贷款资金划拨到借款合同约定的售房单位或不动产权人的银行账户(1个工作日)。              

 尊敬的网友,如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打我中心服务热线0778-12329或信贷科电话0778-2111710进行咨询,或者登录我中心网站http://www.hczfgjj.org.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站