关于购买二手房贷款

 
2018-05-07 11:05  浏览次数:664

  内容:你好,想请问购买二手房,如何办理公积贷款,需要什么文件,及其审批至放款时间
  
答:一、缴存职工购买二手房的,应当在过户完毕并取得房产证后3年内提出贷款申请。根据自治区住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔2011〕26号)和河池住房公积金管理委员会《关于进一步加大住房公积金支持住房消费力度的通知》(河金管委〔2015〕1号)规定,购买二手房的,可以在取得房屋所有权证3年内提出贷款申请。住房公积金贷款是个人住房抵押贷款,缴存职工购买住房申请住房公积金贷款应以所购买住房的现值全额设定抵押,需要把所购买住房过户到本人名下之后才能办理抵押。因此,缴存职工购买二手房,应当在过户完毕并取得房屋所有权证3年内提出贷款申请。

   二、缴存职工购建住房申请个人住房公积金贷款需要提供以下材料(所有材料一式两份):

(1)《住房公积金个人住房贷款申请表》原件、面谈记录原件;

    (2)借款人和共同申请人身份证、户口本复印件、婚姻状况证明、经济收入证明原件;

    (3)借款人的住房公积金联名卡(外地缴存职工或尚未办理住房公积金联名卡的职工,提供在受托银行的还款账户)复印件;

    (4)购买二手房的,提供不动产权证(或房屋所有权证复印件、国有土地使用权证复印件)、房屋交易契税完税凭证复印件、房地产评估报告原件;
  
(5)个人征信业务查询授权书;

(6)外地缴存职工的,需要提供个人住房公积金缴存和贷款情况证明、逾期贷款强制扣款承诺书。

  三、购买二手房申请住房公积金贷款的办理程序:
   
(一)贷款审核审批。贷款申请正式受理后,住房公积金管理中心在8个工作日内(其中:市本级和金城江的住房公积金贷款审批时限为6个工作日)完成审核审批,并将审核审批结果告知申请人。

(二)签订合同和抵押登记。贷款审批通过后,由受托银行与借款人签订借款合同(3个工作日内),并由借款人到不动产管理部门办理抵押登记手续,具体时间以不动产管理部门的承诺办理时限为准。

(三)贷款发放。受托银行取得不动产管理部门的房地产抵押权证后,办理贷款发放手续,将贷款资金划拨到借款合同约定的银行账户(1个工作日)。

     尊敬的网友,如果您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打我中心服务热线0778-12329或信贷科电话0778-2111710进行咨询,或者登录我中心网站说明: IMG_256http://www.hczfgjj.org.cn 进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站