外地租房取公积金问题

 
2017-11-06  浏览次数:51

       内容:之前在河池市工作了一段时间,现在换到了其他市(广西区内)的工作单位,然后现在租房,由于资金紧缺,想提取公积金来交房租,可以吗

     答:一、无房职工在河池境内工作所在地租赁住房,可以申请提取住房公积金用以支付房租。

     河池住房公积金管理委员会《关于办理租房提取等业务有关问题的通知》(河金管委〔2015〕2号)文件规定:职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶在本市行政区域内的工作所在地无自有住房且租赁住房的,可以提取夫妻双方住房公积金账户余额用于支付租金。支付房租提取时间要求在租赁合同期内或租赁合同结束后1年内。依照上述规定,根据您反映的情况,您现在已不在河池境内工作及发生租房行为, 所以您不符合以租房条件在河池住房公积金管理中心申请提取住房公积金。

     二、职工调出外地工作后,可以通过异地接续转移平台将原缴存地住房公积金转移到新缴存地住房公积金管理中心。

     根据《住房城乡建设部办公厅关于做好全国住房公积金民异地转移接续平台建设使用准备工作的通知》(建金办〔2016〕49号)规定,自2017年7月起,职工在转入地中心缴存住房公积金后,可申请将在原工作地住缴存住房公积金转移到转入地中心。因此,您到外地工作并在新工作所在地缴存住房公积金后,可以申请将在河池缴存的住房公积金转移到转入地中心,然后再对照当地的有关规定,在工作地申请提取住房公积金。

     如果您想了解更多住房公积金相关政策,欢迎您拨打我中心服务热线0778-12329或归集科电话0778-2293758进行咨询,也可以登录我中心网站http://www.hcszfgjj.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站