租住私人房无正式税务发票能申请公积金吗?

 
2017-11-18 10:11  浏览次数:59

       内容:你好,我无自主住房,租住私人房,交了租金但没有正式税务发票,能申请部分公积金吗?谢谢。

答:根据河池住房公积金管理委员会下发《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》(河金管委〔20152号),职工连续足额缴存住房公积金满3个月,本人及配偶在本市行政区域内的工作所在地无自有住房且租赁住房的,可提取夫妻双方住房公积金账户余额用于支付租金。

    (一)租房提取的额度

     1、租住公共租赁住房的,按照政府有关部门批准的租用面积和实际房租支出提取,提取总额不能超过其住房公积金账户余额。

     2、租住商品房或其他住房的,单职工(无房缴存职工)申请提取住房公积金用于支付房租,提取的最高额度不超过600/月。双职工(无房缴存职工)共同申请提取住房公积金用于支付房租,双方共同提取的总额不超过1000/月。

    (二)租房提取需提供的材料

     1、租住公共租赁住房需要提供的材料

    1)职工身份证及原件;

    2)职工住房公积金联名卡;

    3)房屋租赁合同原件及复印件;

    4)租金缴纳证明原件及复印件。

     2、租住商品房或其他住房需要提供的材料

    1)职工身份证及原件;

    2)职工住房公积金联名卡;

    3)无自有住房的证明:本人及配偶租赁住房所在地的房地产管理部门出具的无自有住房证明(一年内有效);

    4)房屋租赁合同(协议);

    5)婚姻状况证明材料(如是双职工提取的需提供)。

    尊敬的网友,请您按上述(河金管委〔20152号)对应的租房类别持相关证明材料到所属县(区)管理部办理申请支取住房公积金。        

     如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科2293758进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站