购买安置地(不过户)能申请部分公积金吗?

 
2017-11-18 10:11  浏览次数:38

       内容:你好,我打算购买农户安置地建房,但暂时不想过户,能申请部分公积金吗?

答:(一)缴存职工在农村建造、翻建自住住房,可以提取职工个人或配偶、父母、子女的住房公积金账户内的存储余额。

     按照广西住房和城乡建设厅《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管〔201126号)和《关于切实提高住房公积金使用效率的通知》(桂建金管〔201542号)规定,职工购买、建造、翻建、大修自住住房的,可以提取职工本人或配偶、父母、子女的住房公积金账户内的存储余额。因此职工本人及家庭成员(指配偶、父母、子女)在农村建造、翻建自住住房是可以提取职工个人住房公积金。

    (二)在农村建造、翻建住房申请提取住房公积金,应该提供以下材料:

     (1) 申请人身份证及复印件;;

     (2) 职工个人住房公积金联名卡;

     (3) 集体土地使用证及复印件;

     (4) 乡、村两级出具的建房证明;

     (5) 相关证件是其他家庭成员名字的,要提供职工本人或配偶的户籍与该家庭成员的户籍在一起的证明。

     尊敬的网友,如您及家庭成员符合上述在农村建房条件,请您持以上相关材料到所属县(区)管理部办理申请支取住房公积金。

     如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科2293758进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.com进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站