名下无房产如何提取公积金?

 
2017-12-18 17:12  浏览次数:162

    内容:名下无房产,想提取公积金,需要什么具体材料

 

答:一、无房职工可以租赁自住住房为条件,申请部分提取职工本人住房公积金。

根据河池住房公积金管理委员会《关于放宽提取住房公积金支付房租条件的通知》(河金管委〔2015〕2号)的规定,缴存职工以自住为目的租赁住房的,只要符合提取条件,可申请部分提取住房公积金。

二、提取住房公积金支付房租需要提供的证明材料

(一)租住公共租赁住房需要提供:1、房屋租赁合同原件及复印件;2、租金缴纳证明原件及复印件;3、本人身份证原件及复印件。(二)租住商品房或其他住房需要提供:1、无自有住房的证明(本人及配偶租赁住房所在地的房地产管理部门出具的无自有住房证明),已经以租房提取过的,可以到相应的管理部填写“无房声明”即可;2、房屋租赁合同(协议);3、本人身份证原件及复印件;4、婚姻状况证明材料。

尊敬的网友,按您反映的情况,如您想了解更多的住房公积金相关政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329进行咨询或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.cn进行了解。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站