户口已迁出,跟父亲住在金城江,父亲有房产证,自己想在农村建造自住房,可以用提取公积金?

 
2018-04-23 10:04  浏览次数:622

内容:本人户口已随父亲从凤山迁到金城江,父亲有房产证,自己想在农村建造自住房,我可以用父亲的房产证(我和父亲同在一本户口簿)去申请提取公积金吗?

答:一、缴存职工在农村建造、翻建自住住房,在取得建房批文之日起三内年,可以申请提取个人住房公积金。

按照河池住房公积金管理委员会《关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,职工建造、翻建、大修自住住房的,在取得建房批文之日起三内年,可以申请提取职工住房公积金。因此,如您在农村建房,只要在取得批文之日起三年内,您可以以此为由申请提取您的住房公积金账户内的余额,提取总额不能超过实际的建房支出。在农村建造、翻建自住住房申请提取住房公积金,应该提供以下材料:

(1) 申请人身份证及复印件;

(2) 职工个人住房公积金联名卡;

(3) 集体土地使用证及复印件;

(4) 乡、村两级出具的建房证明;

(5) 相关证件是其他家庭成员名字的,要提供职工本人与该家庭成员户籍在一起的证明。

二、当发生住房消费本人住房公积金余额不足时,父母、子女可以以此为由申请提取住房公积金。

根据《河池住房公积金管理中心关于办理租房提取等业务有关问题的通知》(河金管〔2016〕34号)规定,当发生住房消费本人住房公积金余额不足时,发生住房消费本人的配偶、父母和子女可以提取住房公积金,提取金额不能超过实际的建房支出。因此,如您的父亲发生住房消费,且他的住房公积金余额不够支付建房款,其付清房款还在规定时限三年内的,您可以以此为由申请提取您的住房公积金。

尊敬的客户,如果您想了解更多的住房公积金提取政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科电话2293758进行了解,或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.com咨询。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站