商品房提前还贷完后能否继续提取住房公积金吗?

 
2018-05-30 16:05  浏览次数:1717

内容:商品房在信用社贷款10年32万,2017年6月已提前还完全部贷款,目前可以继续提取住房公积金吗?谢谢!

答:一、缴存职工在还清购(建)自住住房贷款本息三年内,可以申请提取个人住房公积金账户余额,提取总额不能超过已经偿还购(建)自住房贷款本息总额。

    根据《河池住房公积金管理委员会关于进一步明确住房公积金提取有关规定的通知》(河金管委〔2016〕10号)规定,缴存职工在还清购(建)自住住房贷款本息三年内,可以每年或者每隔几年申请提取一次个人住房公积金账户余额,提取总额不能超过已经偿还的购(建)自住住房贷款本息总额。因此,如您于2017年6月份提前偿还购(建)自住住房贷款本息,尚在还清购(建)自住住房贷款本息三年内,是可以申请提取住房公积金的。

    二、提取偿还购(建)自住住房贷款本息需要提供的材料:

1.身份证原件;

2.住房公积金联名卡原件;

3.购买住房借款合同原件

4.提前偿还贷款的凭证原件;

5.如您的购(建)自住住房贷款是信用社贷款,为证明该贷款是用于购买您的自住住房,请您另外提供与该笔贷款相差一年内的购房合同或者建房证明材料。

尊敬的客户,如果您想了解更多的住房公积金提取政策,欢迎您拨打河池住房公积金服务热线0778-12329或者归集科电话2293758进行了解,或者登录河池住房公积金网站http://www.hczfgjj.org.cn咨询。


 
 
版权保护  |  网站声明  |  联系我们

版权所有(2012-2021) 河池住房公积金管理中心    系统维护:河池住房公积金管理中心

桂公网安备 45120202000138号

    桂ICP备12001103号   网站标识码:4512000026
地址:广西壮族自治区河池市新建西路25号    系统支持:神玥软件科技股份有限公司
为了获得更好的浏览效果,建议使用IE8.0及以上版本浏览器访问本站